ファイト一発 南奥駈!
いっぱぁつ!!
リ〇ビタンD!!!
てな訳で(どんなわけ?)こちらは大峰南奥駈道にアタックしてきました。
4月29日
8:20 熊野本宮大社前からスタート、備崎橋を渡って奥駈道へ。
12:45 玉置神社到着、しばしの休憩。何組かのハイカーさんに追いつき、追い越しました。
16:20 地蔵岳をクリア。ここの鎖場、こんなに長かったっけ?こんなにきつかったっけ?
18:00 行仙宿山小屋に到着。本日はここまで。
約10時間、30キロぐらいでしょうか。累積標高は3000m以上です。
管理棟には新宮山彦ぐるーぷの皆さんがおられ、
本日唯一の宿泊者である私たちをとても温かくもてなして下さいました。
GWを前に水場や鎖場の整備などほぼ完了されたとのこと。
たしかに地蔵岳の鎖も真新しくピカピカでした。ありがとうございます!
私たちも微力ながら水汲みのお手伝いを…。
翌朝は6時半に宿をたち、同じコースで本宮へ、9時間ほどで戻りました。
昨日、途中で追い越した方々とまた出会いました。
やはり大きなザックの単独行は順峯で吉野を目指す方のようです。
熊野から歩きはじめると、のっけから大森山、地蔵岳、笠捨山と険しい登りが続きます。
がんばって下さいね!!
南奥駈2days 単純な往復コースでしたが
二日ともお天気に恵まれて楽しいスピードハイクでした。
♪夕方丘に登って 一番高いとこに登って ホントに沈む夕日を見送って…♪
by teamdirtyhoney
| 2011-05-02 04:22
| トレランコース紹介