大峯山系 八経ヶ岳から天の川温泉へ
8月14日~15日、ジャッキー、シン、momoの3人で奈良県・大峯山系に出かけました。
二日目に近畿最高峰・八経ヶ岳から天川村へと尾根筋を下ったルートは、気持ちよく走れるトレランコースとしてご紹介できそうです。
初日は狼平(地図中④)にテント泊。
避難小屋もあるし、弥山川の美味しい水が汲み放題、五重マルの泊適地です♪
二日目 早朝5時の出発。
夜半から山全体を覆っていた霧が、このあと晴れることを祈りながら。
45分で弥山に到着しました。
山小屋前のテーブルで朝ごはん。
ここでは100円でトイレも使わせていただけます。
ここから大峯奥駈道(地図中、東からの矢印)に沿って八経ヶ岳を目指します。
八経ヶ岳 1914.9m。
地図では八剣山となっているし、いろんな呼び方があったようです。
でもコンマ0.1までの表示に「近畿最高峰のこだわり」を感じました(笑)。
残念ながら本日は眺望なし。
晴れていれば、大峯山系や大台ケ原、それに私たちの大好きなダイトレも見えるのに。
明星ヶ岳(地図中⑤)で奥駈道(矢印方向)とお別れして川合・坪内方面へと下ります。
ここからは林の中のなだらかな下りトレイル。
今回は少し木の根や岩が濡れていましたが、そうでなければ快走ルートですね。
地図中⑥の栃尾辻からルートは二つに分かれていて、右方向は川合へ、左方向は坪内へ下ります。
山上を覆っていたガスも晴れてきたようです。
下界はどうかな?
最後は木漏れ日を浴びながら、杉木立を行きます。
赤い欄干や集落の屋根が見えてきました。
おお、川原では子どもたちが水遊び。
今日も熱中症ご用心!な一日のようです。
天の川温泉到着~。
えっ…まだ10時過ぎなんですけど。
食事休憩含め5時間、14kmの楽しいトレイルでした。
天の川温泉 600円ぐらいだったかな?
確かめようと思って入場券を見たら値段は書かれていなくて、
「営業時間 午前11時~」とか書かれてました!
特別に早く入れて下さったのでしょうか?
近鉄下市口へのバスは午後3時26分。
ゆっくりお風呂に入り、休憩室でごろんと横になり、地図を広げて反省会です。
あ?
飲みすぎました??
ホント、ひさびさにのんびりできた一日でした。
しかし、その前日、狼平まではどうやってたどり着いたか…。
私たちの「白川八丁」ルートは「トレランコース」として紹介できるものではありません。
でもまた後日、アップしますね!
by teamdirtyhoney
| 2010-08-18 12:15
| トレランコース紹介